El camino más corto entre el interés y el test-drive.

Convertimos la captación digital de Vepersa en un sistema de demanda conectado con las ventas reales en concesionario.

+300%leads
+48%lead a venta
−50%coste por venta
1trazabilidad completa
Reto y solución

Las palancas que cambiaron el punto de partida.

Vepersa debía maximizar la rentabilidad publicitaria en un sector de tickets altos, ciclos de compra largos y márgenes muy distintos entre modelos.

Era necesario reducir el coste por venta, entender qué canales aportaban ventas reales y construir un sistema capaz de escalar sin disparar costes.

CRO y landings específicas

Analizamos la experiencia y creamos páginas para cada vehículo y promoción, orientadas a captar leads cualificados.

Conversiones offline

Conectamos Google Ads y Meta Ads con ventas reales mediante tracking avanzado e importación de conversiones offline.

Marketing dinámico de vehículos

Desarrollamos feeds y campañas segmentadas por vehículo nuevo, ocasión y marca para mostrar el inventario más relevante.

+300%

La estrategia transformó leads escasos y de baja calidad en un motor de crecimiento: +300% en leads y +48% en la tasa de lead a venta, reduciendo un 50% el coste por venta.

Sistema de trabajo

Cada lead conectado con su resultado comercial.

Landings, feeds de vehículos y conversiones offline permitieron optimizar más cerca de la venta real.

Búsquedas ligadas al inventario

Creamos feeds específicos para mostrar vehículos relevantes según modelo, prestaciones y presupuesto.

Anuncio de búsqueda de Vepersa

Campañas dinámicas en Google y Meta

Recuperamos usuarios interesados con anuncios de los coches consultados y alternativas similares.

Ver cómo ejecutamos la estrategia
Campañas móviles de Vepersa

Landings centradas en la acción

Simplificamos formularios, mensajes y navegación y validamos hipótesis de mejora con pruebas A/B.

Descargar el caso completo
Landing de campaña de Vepersa

Caso relacionado: Integral Motion

Caso relacionado

Conectamos marketing y ventas en un ecosistema medible para Integral Motion, logrando +52% en ventas a particulares mientras su red pasó de 4 a 11 concesionarios.

Ver el caso Integral Motion
Ejecución

Cómo llevamos la estrategia a la práctica.

Cuatro movimientos coordinados para convertir el reto de Vepersa en un sistema medible.

1

Análisis del ciclo de compra

Mapeamos la relación entre contacto digital, seguimiento comercial y venta en concesionario.

2

Mejora de la conversión

Eliminamos fricciones y desplegamos landings de alto rendimiento por promoción y tipología de vehículo.

3

Conexión con ventas reales

Importamos conversiones offline para que las plataformas optimizaran hacia operaciones cerradas.

4

Escalado por marca e inventario

Segmentamos campañas y feeds para maximizar relevancia, visibilidad y eficiencia de la inversión.

Casos similares

Más resultados en retos parecidos.

Caso completo

Llévate el caso de Vepersa.

Descarga el caso completo con el contexto, la estrategia aplicada y los resultados del proyecto.

ContextoEstrategiaResultados