Un ecommerce preparado para cruzar fronteras.

Transformamos un ecommerce local en una operación internacional combinando datos, tecnología, inventario y expansión inteligente.

+139%ingresos
+41%AOV
+77%productos vendidos
+13%ROAS
Reto y solución

Las palancas que cambiaron el punto de partida.

Motopasión necesitaba consolidar su posición en España, gestionar un catálogo con márgenes diversos y preparar una expansión internacional rentable.

El reto era maximizar el retorno publicitario, controlar inventario y promociones, y abrir nuevos mercados sin perder visibilidad de negocio.

Google Ads orientado a rentabilidad

Segmentamos productos según rentabilidad y competitividad para dirigir la inversión hacia las referencias con mayor potencial.

Dashboard conectado a ERP y CRM

Unificamos ventas, facturación y stock en tiempo real para acelerar decisiones comerciales y de inversión.

Inventario, promociones y expansión

Automatizamos descuentos y control de stock antes de activar una expansión planificada a Francia y Portugal.

+139%

La estrategia convirtió el ecommerce en un motor de crecimiento internacional: +139% en ingresos, +41% en AOV y +77% en productos vendidos, manteniendo una mejora del 13% en ROAS.

Sistema de trabajo

Catálogo, inventario y expansión conectados.

La medición y los datos de negocio permitieron decidir qué productos impulsar y cómo abrir nuevos mercados.

Campañas segmentadas por producto

Clasificamos el catálogo según rendimiento y oportunidad para dirigir mejor la inversión en Google Ads.

Anuncios de Shopping de Motopasión

Promociones al servicio del inventario

Automatizamos descuentos con criterios de stock para evitar acumulaciones y reactivar productos dormidos.

Ver cómo ejecutamos la estrategia
Creatividad social de Motopasión

Un modelo preparado para cruzar fronteras

Tras consolidar el mercado español, adaptamos la estrategia para activar Francia y Portugal.

Descargar el caso completo
Motociclista de Motopasión en carretera

Caso relacionado: Galiwonders

Caso relacionado

Coordinamos SEM, Social Ads, Display y vídeo en siete mercados de tres continentes, logrando +198% en facturación y +55% en oportunidades comerciales.

Ver el caso Galiwonders
Ejecución

Cómo llevamos la estrategia a la práctica.

Cuatro movimientos coordinados para convertir el reto de Motopasión en un sistema medible.

1

Medición y segmentación

Implantamos tracking avanzado y clasificamos el catálogo según margen, stock y competitividad.

2

Inteligencia de negocio

Conectamos ERP y CRM en un cuadro de mando con ventas, facturación e inventario en tiempo real.

3

Gestión comercial

Automatizamos promociones para mejorar la rotación sin comprometer la rentabilidad.

4

Internacionalización

Replicamos el modelo en Francia y Portugal con campañas adaptadas a cada mercado.

Casos similares

Más resultados en retos parecidos.

Caso completo

Llévate el caso de Motopasión.

Descarga el caso completo con el contexto, la estrategia aplicada y los resultados del proyecto.

ContextoEstrategiaResultados